Установлено, что задержанная ранее обучалась в одном из высших учебных заведений столицы. Проучившись 3 года, девушка была отчислена за неуспеваемость.
После отчисления, она, ссылаясь на свои связи, начала предлагать услуги студентам своего ВУЗа в переводе с платного обучения на обучение по гранту, за материальное вознаграждение. За свои услуги она назначала сумму, равную году обучения в институте. Позже студенты, отдавшие крупные суммы денег и не дождавшиеся результата, обратились в полицию.
В ходе допросов, задержанная дала признательные показания в совершении мошеннических действий в отношении потерпевших, а также показала, что получала от потерпевших суммы в размере от 30 тысяч до 700 тысяч тенге.
В настоящее время в полицию по факту мошеннических действий девушки обратились около 18-ти студентов. По информации сотрудников УВД, ведущих расследование, не исключено, что заявления в отношении задержанной будут поступать и дальше, т.к. она предлагала свои услуги большому количеству студентов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 177 ч.3 УК РК. Задержанная водворена в изолятор временного содержания ДВД г. Астаны. Расследование продолжается.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Восемь подростков заблудились в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства