Новый глава Роскосмоса ознакомится с объектами космодрома "Байконур" - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый глава Роскосмоса ознакомится с объектами космодрома "Байконур"

Новый глава Роскосмоса ознакомится с объектами космодрома "Байконур"

Новый руководитель Роскосмоса Олег Остапенко 19-21 октября посетит с рабочей поездкой космодром "Байконур" - он ознакомится с объектами космодрома и будет наблюдать запланированный на воскресенье запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM-6, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Роскосмоса Сергей Горбунов.

"В субботу руководитель Роскосмоса посетит площадку, на которой происходит сборка и дальнейшая подготовка к запускам ракет-носителей "Протон-М" и космических аппаратов "ГЛОНАСС". После этого он осмотрит стартовый комплекс ракеты "Протон-М" (площадка №200) с установленной на нем ракетой "Протон" с космическим аппаратом Sirius FM-6, запуск которой планируется на 20 октября", - сказал Горбунов.

Он уточнил, что затем Остапенко поедет на площадку №112, где осмотрит рабочие места подготовки ракет-носителей и космических кораблей по реализации Федеральной космической программы и программы Международной космической станции (ракета "Союз-ФГ", пилотируемый корабль "Союз ТМА" и грузовой корабль "Прогресс-М"). Далее руководитель Роскосмоса посетит площадку №254 - в монтажно-испытательном корпусе он осмотрит рабочие места подготовки к стартам пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов".

Кроме того, Остапенко побывает на площадке №1 ("гагаринский старт") и осмотрит стартовый комплекс, откуда запускают к МКС пилотируемые "Союзы". "В этот же день, в субботу, руководитель Роскосмоса также ознакомится с состоянием медицинского обеспечения космодрома, это будет происходить в городе Байконур", - сказал Горбунов.

Воскресенье начнется с посещения главой Роскосмоса комплекса подготовки ракет-носителей "Союз-2" (площадка №31), далее он осмотрит один из монтажно-испытательных корпусов на площадке №42. "После этого Остапенко посетит площадку №45, где реализуются космические программы в рамках проекта "Наземный старт". Там он осмотрит стартовый комплекс, откуда осуществляются пуски ракет-носителей "Зенит", - уточнил пресс-секретарь главы Роскосмоса.

Он добавил, что в городе Байконур Остапенко проведет ряд встреч, в том числе с представителями государственных органов России на комплексе "Байконур", куда входят сам город и космодром.

"В воскресенье вечером рабочая группа во главе с руководителем Роскосмоса приедет на наблюдательный пункт площадки 182. Оттуда Остапенко будет наблюдать за пуском ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius FM-6", - сказал Горбунов.

  • 19 Октября 2013
  • 1366
Фото - Caravan.kz

Новый руководитель Роскосмоса Олег Остапенко 19-21 октября посетит с рабочей поездкой космодром "Байконур" — он ознакомится с объектами космодрома и будет наблюдать запланированный на воскресенье запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM-6, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Роскосмоса Сергей Горбунов.


"В субботу руководитель Роскосмоса посетит площадку, на которой происходит сборка и дальнейшая подготовка к запускам ракет-носителей "Протон-М" и космических аппаратов "ГЛОНАСС". После этого он осмотрит стартовый комплекс ракеты "Протон-М" (площадка №200) с установленной на нем ракетой "Протон" с космическим аппаратом Sirius FM-6, запуск которой планируется на 20 октября", — сказал Горбунов.

Он уточнил, что затем Остапенко поедет на площадку №112, где осмотрит рабочие места подготовки ракет-носителей и космических кораблей по реализации Федеральной космической программы и программы Международной космической станции (ракета "Союз-ФГ", пилотируемый корабль "Союз ТМА" и грузовой корабль "Прогресс-М"). Далее руководитель Роскосмоса посетит площадку №254 — в монтажно-испытательном корпусе он осмотрит рабочие места подготовки к стартам пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов".

Кроме того, Остапенко побывает на площадке №1 ("гагаринский старт") и осмотрит стартовый комплекс, откуда запускают к МКС пилотируемые "Союзы". "В этот же день, в субботу, руководитель Роскосмоса также ознакомится с состоянием медицинского обеспечения космодрома, это будет происходить в городе Байконур", — сказал Горбунов.

Воскресенье начнется с посещения главой Роскосмоса комплекса подготовки ракет-носителей "Союз-2" (площадка №31), далее он осмотрит один из монтажно-испытательных корпусов на площадке №42. "После этого Остапенко посетит площадку №45, где реализуются космические программы в рамках проекта "Наземный старт". Там он осмотрит стартовый комплекс, откуда осуществляются пуски ракет-носителей "Зенит", — уточнил пресс-секретарь главы Роскосмоса.

Он добавил, что в городе Байконур Остапенко проведет ряд встреч, в том числе с представителями государственных органов России на комплексе "Байконур", куда входят сам город и космодром.

"В воскресенье вечером рабочая группа во главе с руководителем Роскосмоса приедет на наблюдательный пункт площадки 182. Оттуда Остапенко будет наблюдать за пуском ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius FM-6", — сказал Горбунов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта