Обновленный прогноз МВФ - замедление роста мировой экономики - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+18 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обновленный прогноз МВФ - замедление роста мировой экономики

Обновленный прогноз МВФ - замедление роста мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал  ключевой доклад «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook), сообщает пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования РК.

  • 12 Октября 2013
  • 1369
Иллюстрация Caravan.kz

МВФ существенно ухудшил прогноз по росту мировой экономики: в 2013 г. — до 2,9%, вместо ожидавшихся в июле 3,2%, и в 2014 г. — до 3,6%  с  ожидавшихся 3,8.

Снижение динамики  обусловлено проблемами развивающихся стран; развитые страны, напротив, могут рассчитывать на ускорение роста. Основной посыл доклада, в том, что докризисный рост мирового ВВП свыше 4% в год достижим только при скоординированных усилиях регуляторов. Без них он останется на уровне от 2,9% в 2013 г. (самый низкий посткризисный показатель) до 3,6% в 2014 г.

Факторы, определяющие  траекторию развития мировой экономики

Траекторию развития мировой экономики в ближайшем будущем будут определять два фактора.

Во-первых, развитие ситуации в мире будет зависеть от темпов сворачивания программы денежного стимулирования Федеральной резервной системой США.

ФРС США недавно приняла решение пока не снижать темпы своих покупок активов.  В результате  отток капитала из стран с формирующимся рынком несколько замедлился, но  доходность облигаций остается существенно выше уровня начала мая.

Если ФРС будет действовать слишком быстро, это может привести к остановке мирового роста, т.к.  резко увеличится  стоимость заемных средств во многих странах и усилится  волатильность на развивающихся рынках, с которых продолжится массовый исход инвесторов.

Кроме того, МВФ предупреждает, что длительная приостановка работы правительства США из-за отсутствия утвержденного бюджета на 2014 финансовый год может нанести глобальной экономике «серьезный ущерб».

Во-вторых, растет убеждение, что Китай в среднесрочной перспективе будет расти медленнее, чем в недавнем прошлом. Китайское правительство дало понять, что готово согласиться на более низкие темпы роста, если это позволит оздоровить экономику и гарантировать ее долгосрочный рост.

На  этом фоне сохраняются и существовавшие ранее риски. Они связаны с фундаментальными проблемами, накопленными в развитых странах. Это  незавершенные реформы финансового сектора в зоне евро; нарушения в работе механизмов передачи воздействия денежно-кредитной политики и чрезмерное  бремя корпоративного долга в некоторых из стран зоны евро; высокий государственный долг и сопутствующие бюджетные и финансовые риски во многих других странах с развитой экономикой, включая Японию и США.

В последние месяцы также снова обострились геополитические риски.

МВФ: прогнозы экономического роста по странам мира

Рост экономик развитых стран, как и ожидалось, составит в 2013 г. 1,2%, а в 2014 г. ускорится до 2%.

Развивающиеся государства пока сохранят более высокие показатели: их ВВП в текущем году вырастет на 4,5%, а в следующем — на 5,1%. Но это ниже прежних оценок, в июле ожидался намного больший рост — 5% и 5,5% соответственно. Самые разочаровывающие показатели — у Бразилии, Китая и Индии.

ВВП России, по оценке фонда, вырастет в этом году лишь на 1,5%, а в следующем — на 3% (июльская оценка — 2,5% и 3,3% соответственно).

В то же время прогноз по росту экономики США на текущий год снижен до 1,6% с 1,7%, на 2014 г. — до 2,6% с 2,8%. Восстановление экономики будет происходить под влиянием сохраняющегося активного потребительского спроса, который поддерживается восстановлением условий на рынке жилья и повышением благосостояния домашних хозяйств.

Экономика еврозоны в 2013 г. сократится, по мнению аналитиков фонда, на 0,4% (лучше ожидавшегося в июле снижения на 0,5%). Зато в 2014 г. регион сможет достичь роста экономики на 1% (ранее прогнозировался рост 0,9%). Более того, МВФ уверенно предсказывает выход из рецессии Испании и Италии.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе МВФ ухудшил прогноз роста экономики Японии и Китая.

В Японии бюджетные стимулы и либерализация денежно-кредитной политики в рамках нового пакета мер политики официальных органов (так называемой «абеномики») позволили добиться впечатляющего оживления экономической активности. Однако ожидаемая отмена бюджетных стимулов и расходы на реконструкцию в сочетании с повышениями налогов на потребление приведут к снижению роста с 2 процентов в текущем году до 1¼ процента 2014 году.

В Китае прогнозируется небольшое снижение роста с 7½ процента в текущем году до 7¼ процента в 2014 году. Директивные органы воздерживаются от стимулирования экономики в условиях обеспокоенности вопросами финансовой стабильности и необходимости поддерживать более сбалансированную и устойчивую траекторию роста.

Рост ВВП стран СНГ в текущем году прогнозируется  на уровне 2%, с дальнейшим увеличением до 3,5% в 2014 году. Рост экономики Казахстана  согласно новому прогнозу составит 5% в 2013 году и 5,25% в 2014.

В целом темпы роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, как ожидается, будут сохраняться в 2013-2014 годах на высоком уровне в 4½-5 процента при поддержке со стороны активного внутреннего спроса, восстановления экспорта и благоприятных налогово-бюджетных, денежно-кредитных и финансовых условий. Цены на биржевые товары будут и далее способствовать росту во многих странах.

МВФ: меры политики для более активного и устойчивого роста

Развивающимся странам, рекомендовано использовать финансовое регулирование и пруденциальные меры для защиты экономики от финансовой нестабильности. Необходимо продолжать консолидацию государственных финансов для восстановления буферных резервов, кроме случаев, когда условия финансирования позволяют смягчить налогово-бюджетную политику.

Многим странам с формирующейся рыночной экономикой рекомендовано провести новый раунд структурных реформ, включая инвестиции в инфраструктуру, чтобы возобновить повышение потенциального роста. Китаю необходимо изменить баланс своего роста, смещая акцент с инвестиций на потребление, чтобы создать условия для более сбалансированного и устойчивого внутреннего и мирового экономического роста.

Комментарий от АО « Института экономических исследований»:

1.  Баланс рисков для прогноза остается смещенным в сторону снижения роста мировой экономики. Экономический  рост  в  странах еврозоны  в 2013 году останется в отрицательной области. Растет убеждение, что Китай в среднесрочной перспективе будет расти медленнее, чем в недавнем прошлом.  С позиций Казахстана, это  стоит оценивать как риск  более медленного роста спроса  мирового рынка и наших торговых партнеров на  казахстанский  экспорт в текущем году.

2.  Обращают на себя внимание достаточно низкие ожидания МВФ   по  прогнозу  роста  экономики  Казахстана  (5% в 2013 году и 5,25% в 2014).  По предварительным оценкам Агентства РК по статистике, рост ВВП Казахстана за 9 месяцев 2013 года уже составил 5,7%. При таких тенденциях можно ожидать   реализации макроэкономического прогноза Правительства РК  итогового  роста ВВП Казахстана в 6%.

3.  Впервые  за последние годы   прозвучал тезис о том, что движущими силами мирового роста будут в большей степени страны с развитой экономикой. Медленный разворот в сторону роста  экономики США и стран еврозоны в  2014 будет продолжать сопровождаться  рисками  по его ослаблению.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника