Деловой разговор с зарубежными гостями состоялся во Дворце языков города Талдыкорган. Казахстанскую сторону представил ряд руководителей госструктур региона и аким Талдыкоргана Ермек Алпысов.
Генеральный консул представительства посольства Республики Корея в городе Алматы Сон Чхи Кын рассказал о креативной экономике нового правительства Республики Корея.
По словам Сон Чхи Кын, посольство Республики Корея запланировало посетить все крупные города Казахстана с целью расширения пространства публичной дипломатии, так как до этого времени она была сосредоточена только в городах Алматы и Астана. Эта программа носит название «Эй Би Си караван» и включает в себя как официальные встречи, так и мероприятия в сфере культуры и здравоохранения.
"Думаю, что наше сотрудничество положительно отразится на демократических отношениях обеих стран. Хотелось бы подчеркнуть, что сюда приехали представители самых крупных и влиятельных южнокорейских компаний. По итогам переговоров каждая сторона почерпнет много нового и интересного, что приведет к успешным и взаимовыгодным результатам" — сказал господин Сон Чхи Кын.
В составе делегации: Джонг Уе-Уенг — глава представительства корейского Агентства по содействию торговли и инвестициям «КОТРА», Ким Джон-Ин — глава представительства корейской Корпорации природных ресурсов «КОРЕС» в РК, Сабит Сартбаев — вице-президент ТОО «LG Electronics Almaty Kazahstan», Чо Сонг-Кван — председатель Ассоциации корейских предпринимателей малого и среднего бизнеса Казахстана, Ра Джу-Хван — исполняющий директор компании «Дэдо». Они ознакомили присутствующих с деятельностью своих корпораций на казахстанском рынке.
В ответ Нурлан Мамбетжанов, заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития области, презентовал инвестиционные возможности региона. Озвучил приоритетные отрасли: плодовоовощную, молочную, птицеводство, энергетику и туризм.
Подвел итоги столь важного диалога аким города Талдыкорган Ермек Алпысов, который выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане