Конвенция о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами для проведения принудительного лечения, совершена в Москве 28 марта 1997 года.
В соответствии с конвенцией, граждане одной страны-участницы, совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, в отношении которых имеется решение суда о применении к ним принудительных мер медицинского характера на территории другой договаривающейся стороны, передаются для прохождения принудительного лечения в то государство, гражданами которого они являются или на территории которого постоянно проживают (если являются лицами без гражданства).
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, передача лица для прохождения принудительного лечения осуществляется если решение суда о применении принудительных мер медицинского характера вступило в законную силу; лицо, направленное на принудительное лечение, совершило деяние, являющееся уголовно наказуемым по законодательству обеих договаривающихся сторон; законодательством обеих договаривающихся сторон предусмотрены аналогичные меры медицинского характера; у принимающей договаривающейся стороны имеется возможность обеспечить необходимое лечение и соответствующие меры безопасности; получено согласие больного, а в случае его неспособности к свободному волеизъявлению — согласие его законного представителя.
Конвенция устанавливает порядок обращения и порядок передачи лица для прохождения принудительного лечения.
«Пересматривать решение суда в отношении переданного лица правомочна только договаривающаяся сторона вынесения решения», — отмечается в заключении профильного комитета.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана