Согласно распространенному пресс-релизу, до конца текущего года ЗАО «ЦОУ» должно осуществить первую коммерческую поставку в объеме 300 тысяч ЕРР (единица работы разделения). В рамках осуществления деятельности совместное предприятие будет иметь доступ к услугам по обогащению урана в объеме до 5 миллионов ЕРР в год.
Проект ЦОУ реализуется в рамках договоренностей президентов Казахстана и России, закрепленных в Комплексной программе российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. АО «НАК «Казатомпром» и Госкорпорация «Росатом» 5 июля 2010 года подписали Совместное заявление о реализации проекта в формате участия ЗАО «ЦОУ» в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия ОАО «Уральский электрохимический комбинат».
Проект ЦОУ является первым проектом в области ядерного топливного цикла России, связанным с осуществлением иностранным партнером инвестиций в форме приобретения акций в уставном капитале российского разделительного предприятия, имеющего стратегическое значение.
АО «НАК «Казатомпром» национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.
Государственная Корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.
Проект ЦОУ являлся одним из базовых проектов, зафиксированных Комплексной программой российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях от 2006 г., и предусматривал создание на территории России нового производства (завода) по обогащению урана мощностью 5 млн. ЕРР (единица работы разделения) на производственной площадке Ангарского электролизного химического комбината. В связи с изменением экономической конъюнктуры на мировом рынке сторонами проекта в 2010 году совместно было принято решение об изменении формата реализации Проекта ЦОУ путем вхождения АО «НАК «Казатомпром» через ЗАО «ЦОУ» в уставный капитал одного из действующих российских предприятий по обогащению урана (ОАО «УЭХК»).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства