Органы внутренних дел являются лидерами по коррумпированности в Карагандинской области - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-8 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Органы внутренних дел являются лидерами по коррумпированности в Карагандинской области

Органы внутренних дел являются лидерами по коррумпированности в Карагандинской области

Уровень коррумпированности среди сотрудников наиболее высок в органах внутренних дел в Карагандинской области.

  • 30 Сентября 2013
  • 1203
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает пресс-служба Народно-демократической партии «Нур Отан» по итогам заседания Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии в Караганде.

«Проведенный анализ показывает, что в Карагандинской области наиболее коррумпированными являются органы внутренних дел, так за восемь месяцев 2013 года там зафиксировано 23 уголовных преступления, за аналогичный период 2012 года — 25. Следующие места в этом рейтинге занимают акимы (количество совершенных ими преступлений увеличилось на 300% — с 0 до 3), служащие акиматов и их подразделений (11), судьи (6)», — говорится в распространенном сообщении.

Только за последние три месяца возбуждены уголовные дела по фактам дачи взятки и злоупотребления должностными полномочиями в отношении бывшего акима Шетского района, акимов Терисакканского сельского округа Улытауского района и поселка Сары-Шаган Актогайского района.

Согласно данным Генеральной прокуратуры в Карагандинской области в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, в 2011 году зарегистрировано 62 коррупционных преступления, за 2012 год — 88, за 8 месяцев 2013 — 55. В 2013 году за коррупцию осуждены 12 человек.

За последний год из рядов партии за коррупционные и иные правонарушения в Карагандинской области исключены 11 человек.

«При этом в ряде случаев отмечается либеральное отношение по привлечению к партийной ответственности членов партии-руководителей государственных органов, непосредственные подчиненные которых были уличены в коррупционных преступлениях», — отмечают в пресс-службе НДП «Нур Отан».

Так, отмечается, что в текущем году областным филиалом партии проигнорировано участие в акции «Начни с себя», в ходе которой предполагалось опубликование в СМИ сведений о доходах и имуществе должностных лиц.

Проведенным Счетным комитетом совместно с Ревизионной комиссией по Карагандинской области контролем установлены нарушения бюджетного законодательства на общую сумму более 33 миллиарда тенге.

Сумма финансовых нарушений и нарушений правил ведения бюджетного учета и составления финансовой отчетности, выявленных за 2012 год инспекцией финансового контроля, составила более 19,5 миллиарда тенге. Кроме того, в 271-м случае установлены нарушения процедур госзакупок на общую сумму почти 11,5 миллиарда тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта