Об этом сообщил Премьер-Министр РК Серик Ахметов.
«Благодаря Президенту было найдено очень хорошее компромиссное решение, и Парламент принял его. Увеличение пенсионного возраста женщин будет производиться поэтапно, с 2018 года до 2027 года, в течение 10 лет по полгода каждый год. И я думаю, что для тех женщин, подверженных рискам пенсионного необеспечения, которые в предстоящие 5 лет должны были выходить в возрасте 63 года – это уже их не коснется, было введено, так называемое, субсидирование для женщин, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком, государство оплачивает пенсионные отчисления этих женщин. Я думаю, что общество и сами женщины достаточно позитивно высказались за решение этого вопроса», – сказал С.Ахметов.
Премьер-Министр также отметил, что главной задачей модернизации пенсионной системы является вовлечение в нее все большего количества граждан. Изменения будут касаться также минимальной и базовой пенсий, пенсионного обеспечения военных.
С.Ахметов подчеркнул, что уже принято решение о введении обязательных 5-процентных отчислениях для работников, трудящихся в тяжелых условиях.
По словам Премьера, в дальнейшем размеры обязательных пенсионных отчислений будут постепенно повышаться.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника