Премьер-министр Италии поставит вопрос о доверии своему правительству в среду - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+11 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр Италии поставит вопрос о доверии своему правительству в среду

Премьер-министр Италии поставит вопрос о доверии своему правительству в среду

Премьер-министр Италии Энрико Летта намерен потребовать вотум доверия своему правительству 2 октября, заявил он в воскресенье поздно вечером в эфире телеканала Rai 3 после встречи с президентом страны Джорджио Наполитано.

  • 30 Сентября 2013
  • 654
Иллюстрация Caravan.kz

"В среду, вероятно, мы пойдем в парламент и потребуем вотум доверия в обеих палатах. И каждый возьмет на себя ответственность. У меня нет намерения остаться во власти любой ценой. Необходимо доверие, чтобы продолжать программу. Если нет — последуют выводы", — заявил он.

Чтобы удержать коалиционное правительство от распада, премьеру необходимо набрать 161 голос в свою поддержку. По данным итальянских СМИ, на данный момент за Летту готовы проголосовать 143 парламентария.

В воскресенье поздно вечером Энрико Летта встретился с президентом республики Джорджио Наполитано, который вновь поддержал инициативу премьера. По итогам переговоров президентский дворец выпустил заявление, в котором сообщалось, что дата выступления премьера в парламенте будет согласована Леттой в палате депутатов.

Премьер-министр запросил экстренную встречу с президентом страны Джорджио Наполитано после того, как пять министров из совета министров Италии, входящих в партию Сильвио Берлускони "Народ Свободы", приняли в субботу решение выйти из состава правительства, в котором, по их мнению, они больше не могут исполнять предвыборные обещания. Спустя сутки трое из них заявили о том, что не поддерживают НС из-за экстремистских высказываний своего лидера, который в воскресенье потребовал провести новые выборы в парламент "как можно скорее".

Накануне Наполитано заявил о том, что новые выборы и изменение состава совета министров он рассматривает как самый крайний вариант развития событий, когда уже не будет альтернативного решения нынешней политической проблемы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана