Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 16.37 по времени Астаны снизилась на 0,24% — до 108,59 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,05% и составила 102,72 доллара за баррель.
По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 сентября, увеличились на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,7% — до 358,3 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Platts, полагали, что показатель сократится на 1,5 миллиона баррелей.
Нефть продолжает немного дорожать, несмотря на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. Глава иранского МИДа Мохаммад Джавада Зариф, как сообщило агентство Франс Пресс, заявил, что Иран готов провести встречу на высшем уровне с США. Накануне, выступая на генеральной ассамблее ООН президент Ирана Рохани также сказал о готовности Тегерана к переговорам по своей ядерной программе.
"Все факторы указывают на то, что нефть должна дешеветь, но иногда в подобных ситуациях происходит обратное. В настоящее время инвесторы стремятся закрыть короткие позиции и найти выгодные предложения после существенного снижения цен ранее", — заявил агентству Рейтер главный аналитик по рынку нефти Commerzbank во Франкфурте Карстен Фрич (Carsten Fritsch).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
О правилах пребывания в Казахстане напомнили иностранным студентам в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина