Президент Ирана хочет достичь соглашения с "шестеркой" по ядерной проблеме за 3-6 месяцев - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Ирана хочет достичь соглашения с "шестеркой" по ядерной проблеме за 3-6 месяцев

Президент Ирана хочет достичь соглашения с "шестеркой" по ядерной проблеме за 3-6 месяцев

Президент Ирана Хасан Роухани хочет достичь соглашения с "шестеркой" международных переговорщиков по иранской ядерной программе в течение трех-шести месяцев.

  • 26 Сентября 2013
  • 600
Иллюстрация Caravan.kz

"Единственное, что может продвинуть нас вперед, — установить короткий срок для переговоров. Чем он короче, тем это выгоднее для всех. Если это три месяца — это будет выбором Ирана. Если это шесть месяцев, то тоже хорошо. Это вопросом месяцев, а не лет", — сказал Роухани.

В начале сентября иранский президент уже говорил, что временные рамки переговоров будут ограничены. Тогда он отмечал, что его победа на состоявшихся в июне выборах предоставила всем заинтересованным сторонам возможность и время для разрешения ядерной проблемы.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который в четверг встретится с представителями "шестерки" международных переговорщиков "на полях" Генассамблеи ООН, выразил надежду, что эта встреча даст положительный импульс переговорам по иранской ядерной программе.

"Шестерка" переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

17 паломников в Мекку стали жертвами аферы в Казахстане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина