Возможности мирного урегулирования ситуации в Сирии еще не исчерпаны - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Возможности мирного урегулирования ситуации в Сирии еще не исчерпаны

Возможности мирного урегулирования ситуации в Сирии еще не исчерпаны

Возможности мирного урегулирования ситуации в Сирии еще не исчерпаны, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу во время бишкекского саммита ШОС.

  • 13 Сентября 2013
  • 1183
Фото - Caravan.kz

"Казахстан выражает крайнюю озабоченность в связи с сообщениями об использовании химического оружия, поступающими из Сирии. Убежден, что не исчерпаны все возможности мирного урегулирования ситуации в Сирии", — цитирует РИА Новости президента Казахстана.

Назарбаев поддержал предложение президента Российской Федерации о передаче химического оружия Сирии под международный контроль.

"Считаю, что возможно разрешение этой проблемы мирным путем, и от этого выиграет весь мир", — сказал он.

Лидер Казахстана также подчеркнул в своем выступлении необходимость разрешения проблемы ядерной программы Ирана "только исключительно мирным способом". Назарбаев также отметил, что развитие ситуации в Афганистане в связи с выводом войск антитеррористической коалиции в 2014 году приковывает внимание государств-участников ШОС: "Афганистан входит в новую стадию развития. Ключ к решению проблемы Афганистана в руках самого афганского народа". Назарбаев подчеркнул, что вопросы дальнейшей стабилизации в Афганистане "входят в сферу интересов" Шанхайской организации сотрудничества.

В своей речи на саммите казахский лидер напомнил, что "мировая экономика находится в условиях турбулентности и рисков". И в этой связи странам ШОС необходимо реализовывать интеграцию своих экономик. "Интеграция в рамках ШОС и ЕврАзЭС является подспорьем для наших государств", — сказал он, поддержав идею скорейшего создания фонда развития и банка развития ШОС.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта