Число нотариусов в Казахстане следует ограничить - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-3 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Число нотариусов в Казахстане следует ограничить

Число нотариусов в Казахстане следует ограничить

Ограничить количество нотариусов в Казахстане и  поднять уровень их подготовки, считает необходимым президент комиссии по международному сотрудничеству международного союза нотариата Мишель Мерлотти.

  • 12 Сентября 2013
  • 1815
Фото - Caravan.kz

«Мы были неприятно удивлены возросшим количеством нотариусов в Казахстане.  Мы считаем, что в какое-то время произошло смешение профессии нотариуса, который является лицом, представляющим государство, и бизнеса», — сказал Мерлотти на пресс-конференции, посвященной визиту делегации Международного союза нотариата в Казахстан.

Как отметил Мерлотти, профессия нотариуса в Казахстане стала "резко доступной" для неограниченного количества людей.

«В скором времени государство может потерять контроль над представителями данной профессии. За один год количество нотариусов в Казахстане возросло на 37 %. Само по себе это может быть и неплохо, но все это должно было быть осуществлено с учетом экономического положения, количества населения и совершаемых сделок», — сказал президент комиссии.

По мнению Мерлотти,  для решения этой проблемы необходимо поднять уровень образования нотариусов. Также нотариусам самим  следует систематически повышать свою квалификацию.

«На данный момент, я считаю, планки образования нотариусов в Казахстане достаточно низкие. Необходимо ужесточить саму экзаменационную процедуру, чтобы только самые лучшие юристы могли становиться нотариусами. Возможно некоторые нотариусы, которые считают, что это только бизнес, откажутся от деятельности в данной области. Нотариус хоть и осуществляет частную практику, все же является и официальным лицом», — сообщил он.

Казахстан подал заявку на вступление в Международный союз нотариата. Делегация Международного союза нотариата прибыла в Казахстан для ознакомления с состоянием нотариальной системы Казахстана. По результатам проведенной экспертизы организация рассмотрит соответствие казахстанского нотариата международным стандартам и вступление Казахстана в состав союза. Вступление Казахстана в союз позволит отечественным нотариусам участвовать в международных коллегиях, обмениваться профессиональным опытом, а нотариальные акты, выданные в Казахстане, станут признаны за рубежом.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы