Китай предложил Казахстану присоединиться к строительству Центральноазиатского центра по прогнозированию землетрясений - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+28 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай предложил Казахстану присоединиться к строительству Центральноазиатского центра по прогнозированию землетрясений

Китай предложил Казахстану присоединиться к строительству Центральноазиатского центра по прогнозированию землетрясений

Китай предложил государствам-членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) принять участие в строительстве центральноазиатского центра научно-технического сотрудничества.

  • 11 Сентября 2013
  • 1230
Иллюстрация Caravan.kz

«Мы искренне приветствуем государства-члены ШОС в строительстве центральноазиатского центра научно-технического сотрудничества» — сказал министр науки и техники КНР Вань Ган в ходе прошедшего в Астане второго Совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов ШОС.

Китай, как отметил Вань Ган, активно продвигает строительство центральноазиатского центра научно-технического сотрудничества с целью налаживания более тесного научно-технического сотрудничества между Китаем, странами ЦА и Россией на новую стратегическую высоту. «Надеюсь, что Центральноазиатский центр научно-технического сотрудничества сыграет активную роль в целях эффективного продвижения многостороннего научно-технического сотрудничества в рамках ШОС» — добавил китайский министр.

По его словам, Центр создается в регионе с целью предупредить возможные землетрясения в Центральной Азии согласно принципу «единого окна», а также для того, чтобы создать единую центральноазиатскую базу научно-технической информации, где можно было бы вести мониторинг окружающей среды. Как подчеркнул Вань Ган, центр также будет предназначен для предоставления комплексных услуг, обмена научно-технической информации, стратегического исследования, организации научного обмена, презентации новых продуктов и передачи технологий, инкубация, обучение научного персонала, распространение результатов научных исследований, управление и координация персоналом и другие.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства