Напомним, в ходе расследования уголовных дел по фактам хищения в Атырауской области командой Рыскалиева следственно-оперативной группой назначено и проведено около 100 различных экспертиз, допрошено свыше тысячи человек, проведены десятки обысков, изъято более 30 тыс. документов. В результате работы, проделанной следственной группой, ликвидировано организованное преступное сообщество, действовавшее на протяжении 6 лет (с 2006 по 2012 годы) на территории Атырауской области, созданное и руководимое бывшим акимом области Бергеем Рыскалиевым.
Как было установлено, Б.Рыскалиев, имея обширные властные полномочия, с целью хищения государственных средств, образовал организованное преступное сообщество, которое состояло из 3 организованных преступных групп, куда входило 35 человек. По обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений арестовано 11 человек, среди которых бывшие руководитель аппарата акимата области Керимов, начальник управления финансов акимата области Джантемиров, начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Джиенбаев, заместитель директора РГП «Госэкспертиза» Куралбаев, а также директора аффилированных предприятий и лица, занимавшиеся обналичиванием похищенных денежных средств. Под домашним арестом находятся 10 человек, под подпиской о невыезде — двое.
Заочно арестованы и объявлены в розыск 11 человек, в том числе бывший аким области Бергей Рыскалиев, его брат Аманжан Рыскали и их зятья Альбакасов, Джелдыбаев, Избасар, а также директора и учредители подконтрольных им фирм.
Материалы уголовного дела в отношении указанных лиц выделены в отдельное производство. В результате деятельности возглавляемого Рыскалиевым преступного сообщества причинен ущерб государству и иным лицам на общую сумму свыше 71 млрд. тенге. Принятыми в ходе следствия мерами государству возвращено имущество на сумму 23,4 млрд. тенге. С целью дальнейшего возмещения государству причиненного ущерба наложен арест на 560 наименований движимого и недвижимого имущества обвиняемых на общую сумму 39 млрд. тенге.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства