Сегодня в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце стартует второй день саммита лидеров стран-участниц «Группы двадцати».Вчера в ходе первого рабочего заседания «Группы двадцати» участники обсудили основные тенденции в мировой экономике и возможные меры реагирования. Стороны обменялись мнениями по проблеме финансового регулирования, включая план действий в налоговой сфере и реформу глобальной финансовой архитектуры.
Также был рассмотрен готовящийся к утверждению Санкт-Петербургский план действий по финансовому регулированию и созданию рабочих мест, который должен лечь в основу главного итогового документа — декларации лидеров стран «двадцатки».
«В целом «двадцатка» доказала свою способность находить решения весьма деликатных вопросов. Благодаря принятым мерам ситуация существенно улучшилась, — сказал В.Путин на открытии встречи. — Наша главная задача — возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту. Эта задача пока, к сожалению, не решена, а значит, и системные риски, условия для острого кризисного рецидива сохраняются».
Он также отметил, что в числе главных мер по стабилизации мировой экономики должна стать «реформа, направленная на повышение роли, другими словами — квот и голосов развивающихся государств и стран с формирующимися рынками в МВФ». Однако процесса в этом вопросе пока что не наблюдается.
На полях саммита также прошли двусторонние встречи между отдельными лидерами стран и международных организаций, в ходе которых был рассмотрен более дательный и более широкий спектр тем взаимодействия. Кроме того, на саммите состоялась серия встреч представителей бизнеса и профсоюзов с главами государств и правительств G20.
Как известно, главной неофициальной темой встречи лидеров «большой двадцатки» является ситуация вокруг Сирии и возможная военная интервенция со стороны стран Запада. Этот вопрос, по предложению главы РФ, был отложен на вторую часть консультаций — в рамках вечернего рабочего ужина, который прошел в Большом дворце музея Петергоф.
Стоит отметить, что особый тон этой проблеме придали заметно охладевшие в последнее время отношения между В.Путиным и президентом США Бараком Обамой, который к моменту прибытия так и не выразил желания провести встречу в формате «тет-а-тет». К вечеру в российском МИДе надеялись, что президенты все же сумеют переговорить «на ногах» в ходе рабочего ужина.
Рабочий ужин завершился ближе к полуночи и о каких-либо результатах и достигнутых договоренностей не сообщалось.
Напомним, председательство России в «Группе двадцати» стартовало 1 декабря 2012 года, саммит-2013 является главным итогом проводимой работы. В саммите G20 принимают участие президенты 20 стран, а также 6 лидеров приглашенных государств и руководители 8 крупнейших мировых организаций в экономической сфере.
Казахстан приглашен на саммит «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге в качестве представителя Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза и Содружества Независимых Государств.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства