«От гражданина Токтагула Шарипова поступило заявление, в котором он дает негативную оценку на действия судьи межрайонного экономического суда города Алматы Данияра Онгельдиева. Данное заявление поступило в канцелярию Верховного суда 2 сентября 2013 года и сейчас находится на рассмотрении у руководства», — сообщили в пресс-службе.
Как пояснили в ведомстве, срок рассмотрения жалобы может достигать от 15 дней до одного месяца.
Особняк Токтагула Шарипова был арендован Генконсульством РФ в Алматы с 2005 года для резиденции Генконсула РФ в Казахстане. 11 сентября 2007 года в доме произошел пожар, который уничтожил второй этаж и крышу здания. Общий ущерб от пожара был оценен в 194 миллиона тенге. В марте 2012 года Департамент по исполнению судебных актов Алматы по решению специализированного межрайонного суда Алматы арестовал счета генконсульства России на сумму в 196 миллионов тенге. В ответ на это Департамент информации и печати МИД РФ назвал неправомерным арест счетов Генконсульства.
26 августа специализированный межрайонный экономический суд Алматы отменил решение об аресте счетов Генконсульства. МИД России направил в МИД Казахстана ноту с предложением о создании совместной комиссии с возможностью привлечения экспертов для разрешения данной ситуации и оценки реального ущерба, нанесенного зданию.
tweet
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства