Межрайонный экономический суд Алматы отменил решение об аресте счетов генконсульства РФ - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-10 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Межрайонный экономический суд Алматы отменил решение об аресте счетов генконсульства РФ

Межрайонный экономический суд Алматы отменил решение об аресте счетов генконсульства РФ

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы отменил  решение о санкционировании ареста счетов Генерального консульства России, сообщила ИА Новости-Казахстан  пресс-служба суда.

  • 27 Августа 2013
  • 1268
Фото - Caravan.kz

Решение  о взыскании 196 миллионов тенге (около 1,3 миллионов долларов)  в пользу казахстанского предпринимателя Токтагула Шарипова суд принял в июне 2011 года. В мае 2013 года исполнительный лист поступил в департамент по исполнению судебных актов. После того, как судебное решение не было исполнено добровольно, суд санкционировал арест счетов Генконсульства России.

Департамент информации и печати МИД РФ заявил, что Москва считает неправомерным арест счетов Генконсульства РФ в Алматы и будет добиваться от казахстанских властей принципиальной правовой оценки происходящего.

«Определением судьи специализированного межрайонного экономического суда Алматы Онгельдиева от 26 августа 2013 года постановление от 01.08.2013 года о предоставлении информации о наличии и номерах расчетных счетов, об остатках и движении денежных средств, и о наложении ареста на денежные средства находящиеся на расчетном счете – отменено», — говорится в сообщении суда.

Денежные средства, находящиеся на депозитном счете департамента по исполнению судебных актов по Алматы  возвращены на банковский счет Генерального консульства Российской Федерации.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы