США закрывали глаза на использование химоружия Ираком в ходе войны с Ираном в 1980-е - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-10 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США закрывали глаза на использование химоружия Ираком в ходе войны с Ираном в 1980-е

США закрывали глаза на использование химоружия Ираком в ходе войны с Ираном в 1980-е

Американские спецслужбы знали об использовании химического оружия войсками Саддама Хусейна в ходе ирано-иракской войны в 1980-1988 годах, однако не только не остановили власти Ирака, но и неоднократно предоставляли разведданные для осуществления атак, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Foreign Policy.

  • 26 Августа 2013
  • 976
Фото - Caravan.kz

Издание ссылается на обнародованные недавно архивные документы, в том числе интервью с представителями военного командования США в администрации 40-го президента США Рональда Рейгана.

Как отмечает Foreign Policy, США всегда отрицали причастность к иракским химатакам, ссылаясь на то, что Багдад не информировал их о своих намерениях. Тем не менее, свидетельства отставного полковника ВВС США Рика Франконы (Rick Francona), говорят об обратном.

"Иракцы никогда не говорили нам, что они собираются использовать нервно-паралитический газ. Им не нужно было. Мы уже знали об этом", — рассказал изданию Франкона, занимавший в 1988 году пост военного атташе в посольстве США в Багдаде.

Согласно рассекреченным документам, на которые ссылается Foreign Policy, ЦРУ было известно, что иракская армия начала использовать химоружие в 1983 году. Жертвами атак становились мирные жители. Власти Ирана неоднократно заявляли о происходящем, но мировое сообщество оставило их слова без внимания. В конечном итоге, именно использование химоружия помогло Ираку одержать победу в войне, отмечает издание.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы