Свыше 500 млн тенге выделят на расчистку озера Сабындыколь в Павлодарской области - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Свыше 500 млн тенге выделят на расчистку озера Сабындыколь в Павлодарской области

Свыше 500 млн тенге выделят на расчистку озера Сабындыколь в Павлодарской области

На расчистку озера Сабындыколь в  Баянаульском национальном парке из республиканского бюджета выделено 533 миллиона тенге.

  • 21 Августа 2013
  • 805
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает в среду пресс-служба акимата Павлодарской области.

Как отмечают в ведомстве, в настоящее время дно озера Сабындыколь сильно заилено, поэтому необходимо провести работы по его расчистке.

«В противном случае уникальный природный водоем мог бы быть потерян. В ходе работ планируется расчистить дно озера от ила, сине-зеленых водорослей и камыша. Экологические мероприятия включают в себя установку со стороны поступления воды в озеро улавливающих защитных сеток. Таким образом, можно предотвратить попадание мусора в озеро Сабындыколь », — говорится в сообщении.

По сообщению акимата, будет выполнена реконструкция девяти водопропускных труб через автодороги, также с установкой защитных сеток. Помимо этого запланировано восстановление моста через ручей «Рыбный ключ» и расчистка его от зарослей камыша на площади 7,5 гектар.

«По условиям договора, подрядчик, АО «Павлодарский речной порт», обязан завершить все работы в 2015 году», — отмечают в пресс-службе.

Озеро Сабындыколь расположено у села Баянаул. Площадь озера составляет 7,4 квадратных  километров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы произошёл сход оплывины

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан с государственным визитом посетит президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина