В Астане осуждены террористы, планировавшие взорвать Дворец мира и согласия и "Астана Опера", - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+23 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане осуждены террористы, планировавшие взорвать Дворец мира и согласия и "Астана Опера",

В Астане осуждены террористы, планировавшие взорвать Дворец мира и согласия и "Астана Опера",

В Астане огласили приговор шести террористам, которые планировали взорвать Дворец мира и согласия, а также театр опера и балета вместе с высшими должностными лицами страны во время торжественного открытия. Их осудили на сроки от пяти до десяти лет лишения свободы, передает корреспондент агентства из зала суда.

  • 14 Августа 2013
  • 2087
Иллюстрация Caravan.kz

Осужденные были задержаны 1 января 2013 года. В арендованном ими помещении полицейские обнаружили вещества, используемые при производстве взрывчатки — аммиачную селитру, алюминиевую пудру, сахар и перекись водорода. Кроме того, в квартире одного из осужденных была обнаружена книга «Домашняя кухня терроризма», а также схема Дворца мира и согласия в Астане.

Суд признал виновным шесть граждан Казахстана Али Шарипова, Серика Кошалакова, Ержана Кадирсизова, Агзама Каскабаева, Сырымбета Жунусова и Батырлана Абдикерова в подготовке терактов, покушении на высшее руководство страны и пропаганде экстремизма.

«Суд приговорил: Батырлана Абдикерова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренные статьями 24 части 3, статье 255 части 3, статье 175 части 4 пунктами а, б УК РК и окончательно назначить ему наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии с конфискацией имущества»,- сказал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Мейрам Жангуттинов, зачитывая приговор.

По данным следствия, в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения, террористической группой, возглавляемой Кошалаковым, планировалось совершить взрыв Дворца мира и согласия, нападение на здание столичного департамента КНБ с целью убийства сотрудников органов национальной безопасности, а также организация покушений на высших должностных лиц Республики Казахстан.

Для этого Шарипов, негативно воздействуя на сознание своей жены — несовершеннолетней Нургалиевой, начал готовить ее к вступлению в террористическую группу в качестве шахидки-смертницы с целью совершения ею самопожертвования путем самоподрыва во время торжественного открытия театра оперы и балета в городе Астане с участием высокопоставленных лиц государства.

«Шарипова Али признать виновным в совершении преступлении предусмотренные статьями 24 часть 3, статье 255 часть 3, статье  251 часть 1, статье 24 часть 1, 3 статье 233 часть 2, 175 части 4 пунктами а ,б УК РК и окончательно назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии в особом режиме. Также в совокупности признать действия  Шарипова особо опасным», — огласил приговор судья, добавив, что суд признал в действиях Шарипова особо опасный рецидив преступлений.

Ержан Кадирсизов получил девять лет с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима. Агзам Каскабаев приговорен к 6 годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Сырымбет Жунусов также получил шесть лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

Процесс проходил в закрытом режиме.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана