"Майкл Морелл говорит, что риск состоит в том, что сирийское правительство, которое обладает химическим оружием и иными передовыми видами вооружений, падет, и страна превратится в прибежище для террористов", — пишет газета.
По мнению замдиректора ЦРУ, в этом случае победу одержит "Аль-Каида", что создаст для США дополнительные трудности при определении угроз.
"Если мы не будем оказывать на них (террористов) давление, они восстановят свою силу, и я опасаюсь слишком халатного отношения к этому. Я не могу вспомнить времени, когда существовало так много угроз национальной безопасности, сколько мы имеем сегодня", — цитирует газета Морелла.
Он подчеркнул, что решение сирийского вопроса имеет первоочередное значение для всего мира. По его словам, каждый месяц в стране растет число иностранных боевиков, сражающихся на стороне связанных с "Аль-Каидой" группировок, что только приближает возможное падение правительства.
Жесткая оценка Морелла, отмечает издание, показывает, как много США ставят на кон, готовясь в ближайшие недели начать поставки оружия боевикам в Сирии и одновременно продолжая вести борьбу с членами "Аль-Каиды". Ранее замдиректора ЦРУ уже выразил скептическую оценку в отношении правительственного плана начать поставки оружия в Сирии.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине