27 июня груженный топливом бензовоз, принадлежащий ТОО «Helios», опрокинулся в центре Алматы, после чего загорелся. Из-за разлившегося топлива вспыхнули припаркованные вдоль улицы автомашины, деревья и восьмиэтажный жилой дом. В результате происшествия погиб один человек — 27-летний водитель бензовоза Александр Горюнов. Компания взяла на себя возмещение ущерба пострадавшим.
«На сегодняшний день общая сумма выплат пострадавшим составила более 100 миллионов тенге», — говорится в сообщении.
По информации ТОО, из числа жильцов дома № 510, квартиры которых пострадали в результате пожара, 17 семей были размещены в арендованные квартиры, которые выбрали сами жильцы. Все расходы по аренде жилья оплачивает ТОО «Гелиос» (общая сумма выплат за арендное жильё с учетом августа составляет более 7 миллионов тенге). Сроки аренды квартир, будут равняться срокам восстановления квартир силами подрядчика, предоставленного компанией «Гелиос».
Произведен комиссионный обход и оценка пострадавших 55 объектов (квартиры, фаст-фуд, аптека, книжный магазин, салон красоты, газетный киоск), (из них 32 незначительные повреждения и 15 требующих капитального ремонта) комиссией в составе: представителей оценочной компании, КСК, представителей местного исполнительного органа и непосредственно собственников жилья, либо их представителей.
«В зависимости от пожеланий владельцев, по результатам заключений, предоставленных независимой оценочной компанией, будет предоставлена денежная компенсация, либо будет произведен ремонт пострадавших квартир. Так же владельцы квартир могут обратиться к другим независимым оценочным компаниям на своё усмотрение», — отметили в компании, добавив, что сроки выполнения работ по ремонту квартир и выплате компенсаций будут напрямую зависеть от взаимодействия владельцев квартир с независимыми оценщиками.
«На сегодняшний день, согласно заключению независимой оценочной компании, с владельцами 30 квартир и пяти коммерческих объектов договоры о возмещении ущерба подписаны и выплачены компенсации. Собственники квартир, по которым выплачена компенсация, начали восстановительные работы (самостоятельно). Владельцы этих квартир и коммерческих объектов претензий к компании «Гелиос» не имеют», — проинформировали в компании.
По данным Helios, ведутся ремонтно-восстановительные работы фасада здания, работы по восстановлению трубопровода холодной воды, телефонной связи, газопровода, а также проводится электропроводка.
«Касательно возмещения ущерба владельцам транспортных средств сообщаем, что на сегодняшний день независимой оценочной компанией ТОО «Экспертно-оценочная компания», которую владельцы транспортных средств выбрали коллегиально, было осмотрено 14 автомобилей (10 из которых пострадали в результате пожара и четыре — в результате ДТП)», — говорится в сообщении.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца июня будет закрыто движение по одной из улиц Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы