Алма Шалабаева, супруга находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, и их шестилетняя дочь были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу.
В связи с "делом Шалабаевой" на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой.
"Астана сообщила нам, что хочет хороших отношений с Италией. Я полагаю очевидным, что после этого эпизода (с депортацией Шалабаевой) качество отношений будет зависеть от готовности Астаны сотрудничать и гарантий того, что будут соблюдены права человека и предоставлена свобода передвижения Алме Шалабаевой и ее дочери", — сказала министр, её цитирует агентство Adnkronos.
Она добавила, что при готовности Казахстана к сотрудничеству Италия определит "наиболее адекватные меры", которые будут приняты к послу этой страны Андриану Елемесову. При этом глава МИД сообщила сенаторам, что Рим не может "ослаблять" дипломатическое присутствие в Астане, в том числе и для защиты прав Шалабаевой и ее дочери.
Министр сообщила, что узнала о депортации женщины и ее дочери 31 мая, когда они уже были высланы из страны, и с тех пор "активно работала" над тем, чтобы гарантировать "уважение прав" Шалабаевой, а также собрать информацию и документы о ее депортации в Казахстан.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана