В совещании также принимает участие министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, присутствуют заместители акимов и руководители управлений здравоохранения областей , городов Астана и Алматы, директора научных центров и институтов, ректоры медицинских вузов, представители частного сектора, специалисты международных организаций в Казахстане и другие.
«Результаты внедрения ЕНСЗ показали правильность выбранных принципов. Мы должны форсировать внедрение этой системы», — сказал Е.Орынбаев.
Вице-премьер отметил, что внедрение ЕНСЗ позволило развивать конкурентную среду среди поставщиков медицинских услуг.
«Доля частных поставщиков увеличилась до 17%», — уточнил он.
Кроме того, в настоящее время оплата за пролеченного больного производится с учетом выполненных объемов и качества оказанных услуг, подчеркнул вице-премьер.
Е. Орынбаев сказал, что следующими важными направлениями внедрения ЕНСЗ будет совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи, а также решение вопросов, связанных с реализаций механизма государственно-частного партнерства в здравоохранении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника