Космические агентства подтвердили намерения о создании КРК «Байтерек» на базе РН «Зенит» - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Космические агентства подтвердили намерения о создании КРК «Байтерек» на базе РН «Зенит»

Космические агентства подтвердили намерения о создании КРК «Байтерек» на базе РН «Зенит»

В рамках проходящего в Евпатории совещания представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере состоялась трехсторонняя встреча руководителей космических агентств Казахстана, России и Украины.

  • 10 Июля 2013
  • 1014
Иллюстрация Caravan.kz

Председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин и председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев после обсуждения вопросов взаимодействия и перспектив реализации на космодроме Байконур проекта «Байтерек» на базе ракеты-носителя (РН) «Зенит» подписали совместный протокол.

В соответствии с документом главы космических агентств Казахстана, России и Украины подтвердили заинтересованность в развитии трехстороннего сотрудничества по коммерческой эксплуатации космического ракетного комплекса (КРК) «Зенит» в рамках проекта создания КРК «Байтерек».

В протоколе отмечено, что стороны проработают конкретные условия и механизмы участия и взаимодействия всех заинтересованных предприятий и организаций в процессе коммерческой эксплуатации КРК «Зенит» в рамках проекта «Байтерек», на всех этапах, начиная от производства РН «Зенит» до оказания пусковых услуг.

Космическое агентство Украины направит в Казкосмос и Роскосмос свои предложения по перспективам сотрудничества в рамках проекта «Байтерек», после рассмотрения которых будут приняты соответствующие решения.

Т.Мусабаев отметил, что в рамках исполнения поручения президентов Казахстана и России эксперты Казкосмоса и Роскосмоса проработали возможность и целесообразность перевода КРК «Байтерек» с российской ракеты-носителя «Ангара» на украинский ракетоноситель «Зенит». «У нас уже есть опыт трехсторонней международной кооперации по программе «Днепр». Данным протоколом встречи руководителей космических агентств мы подтвердили необходимость создания космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур с участием Казахстана, России и Украины»,- сказал Т. Мусабаев.

Ю.Алексеев подчеркнул, что Украина заинтересована в использовании ракеты-носителя «Зенит» в проекте создания стартового комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур. «Это позволит нам укрепить рыночные и имиджевые позиций РН «Зенит» и расширить международное сотрудничество с Казахстаном в космической сфере», — сказал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника