«3 июля в дежурную часть Иргизского РОВД поступило сообщение от заместителя начальника инспекции РГКП «Охотзоопром». Тот рассказал, во время рейда в 25-30 километрах от поселка Калыбай северо-восточной части Иргизского района задержана автомашина марки «Тойота ленд крузер». У 48 летнего жителя Кызылординской области, управлявшего авто не было технического паспорта и государственного номера. Также в автомашине находились 49 и 35 летние жители поселка Абай Кызылординской области», — сообщил представитель ведомства.
По его информации, в ходе проведения обыска в машине обнаружено одноствольное охотничье ружье и разрешение на ношение указанного оружия на имя одного из пассажиров.
Также в салоне автомашины были обнаружены и изъяты — пила, кухонный нож, 26 патронов 12 калибра и 6 сайгачьих рог. Туши сайги в автомашине обнаружено не было.
Задержанные дали признательные показания о том, что в ходе незаконной охоты подстрелили 3 сайги и прихватили с собой только рога, а их туши выбросили.
По изъятым как вещественные доказательства ружью и патронам назначена судебно баллистическая экспертиза.
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 288 ч. 3 УК РК «незаконная охота». Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией имущества.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине