Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предлагает уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов для предотвращения "теневого" оборота, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Жанат Элиманов.
"Наряду с практическими мерами агентством внесены предложения по изменению действующего законодательства. В частности, предложено внести изменения в постановление правительства Казахстана "О вывозных пошлинах на сырую нефть и товары, выработанные из нефти", а именно уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов. Это сделает бессмысленным применение каких-либо схем по их незаконному вывозу",-сказал Элиманов на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономики при Агентстве финансовой полиции.
Также агентство финансовой полиции предлагает обязать все нефтеперерабатывающие заводы предоставлять в уполномоченные органы — министерству нефти и газа Казахстана (МНГ) и налоговому комитету (НК) сведения об источниках происхождения нефти, сдаваемой на переработку.
"Указанным органам в случае выявления фактов легализации нефти через подставные предприятия передавать материалы в органы финансовой полиции для принятия процессуального решения",- отметил Элиманов.
Кроме того, предлагается организовать взаимодействие между уполномоченными органами – МНГ, НК и Комитетом таможенного контроля для пресечения фактов незаконного вывоза похищенной нефти.
"В частности, при оформлении экспортных операций на нефть, предлагаем наделить таможенные органы правами и обязанностями требовать от экспортеров документы, подтверждающие ее законное происхождение",- заключил глава департамента финпола.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны наказал пассажира за мат в автобусе
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы