Делегация Казкосмоса принимает участие в работе авиакосмического салона в Ле Бурже - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Делегация Казкосмоса принимает участие в работе авиакосмического салона в Ле Бурже

Делегация Казкосмоса принимает участие в работе авиакосмического салона в Ле Бурже

Делегация Национального космического агентства (НКА) Республики Казахстан во главе с председателем Казкосмоса Талгатом Мусабаевым находится с рабочей поездкой во Франции.Казахстанские специалисты космической отрасли принимают участие в работе крупнейшей в мире авиационно-космической выставки, которая проходит в пригороде Парижа - Ле Бурже с 17 по 23 июня 2013 года.

  • 19 Июня 2013
  • 1022
Иллюстрация Caravan.kz

По информации посольства Республики Казахстан во Франции, на юбилейный, 50-тый по счету авиасалон в Ле Бурже прибыло четыре казахстанские делегации, в их числе представители Казкосмоса, Министерства обороны РК, Министерства транспорта и коммуникаций РК, а также АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».
Всего в работе престижного европейского авиакосмического салона, который занял площадь в 130 тысяч квадратных метров, принимают участие более двух тысяч ста компаний, среди которых крупнейшие авиационные и космические предприятия мира, работающие в области самолетостроения, создания космической и оборонной техники, производства авиакосмического оборудования.
В первый день работы выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан во Французской Республике Нурлан Даненов, а также руководители прибывших казахстанских делегаций, приняли участие в официальной церемонии открытия 50-го авиакосмического салона Ле Бурже-2013.
В этот же день делегация Казкосмоса, в составе которой председатель НКА РК Талгат Мусабаев, президент АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» Габдуллатиф Мурзакулов, президент АО «Национальный центр комических исследований и технологий» Жумабек Жантаев, генеральный директор АО СП «Байтерек» Куат Мустафинов, при участии посла Нурлана Даненова провела встречу с руководством Национального центра космических исследований Франции (CNES).
Глава Казкосмоса Талгат Мусабаев поздравил руководителя CNES Жана Ив Ле Галля с недавним назначением на этот ответственный пост и отметил важность стратегического партнерства Казахстана и Франции в космической сфере, начало которому было положено в 2008 году главами государств.
Президент CNES Жан Ив Ле Галль, говоря о реализации совместных масштабных проектов между Казкосмосом и французскими космическими компаниями, подчеркнул, что Франция заинтересована в тесном и плодотворном сотрудничестве с Казахстаном в космической сфере.
В результате переговоров стороны высказали общее намерение ускорить подписание Положения о совместном комитете по сотрудничеству в космической сфере.
Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Франции Нурлан Даненов отметил активное сотрудничество стран в различных областях, том числе и космической. Дипломат сообщил, что в данное время готовится официальный визит Премьер-Министра Казахстана Серика Ахметова во Францию, также ожидается первый визит президента Французской Республики Франсуа Олланда в Казахстан. «В результате этих встреч на высшем уровне стратегическое партнерство наших стран в космической сфере получит дальнейшее развитие», — сказал он.
В этот же день делегация Казкосмоса в рамках 50-го авиакосмического салона Ле Бурже 2013 провела встречу со Шведским Национальным космическим советом (SNSB).
По итогам переговоров глава Казкосмоса Талгат Мусабаев и генеральный директор SNSB Олле Норберг подписали меморандум о взаимопонимании между НКА РК и SSC по сотрудничеству в сфере космической деятельности в мирных целях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сенсационный казахстанский дзюдоист сделал заявление после победы на топ-турнире в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника