Об этом сообщила в эксклюзивном интервью сайту Рrimeminister.kz руководитель управления содержания образования и подготовки кадров департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки Гулзат Кобенова.
«В текущем году государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием утвержден постановлением правительства от 20 мая 2013 года № 500. Объем госзаказа составляет 35 053 гранта. По сравнению с прошлым годом общий объем госзаказа увеличен на 738 мест, тогда как в прошлом году он составлял — 34 315 мест», — сказала Гулзат Кобенова.
При этом она отметила, что из общего количества грантов — 34 553 мест выделены на подготовку кадров с высшим образованием по очной форме, по заочной форме — 500.
Также 247 образовательных грантов предусмотрены для приема иностранных граждан по международным соглашениям, в том числе 87 грантов на обучение граждан Афганистана.
Кроме того, предусмотрены целевые места по госзаказу для приема в Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Яссави граждан тюркоязычных государств — 200 мест, на обучение граждан Республики Монголии в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С.Аманжолова — 25 мест.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина