По данным пресс-службы, решение российской стороной было принято 6 июня.
«Фактическая передача Мешимбаевой правоохранительным органам Казахстана состоится после вступления в законную силу решения о ее выдаче», — говорится в сообщении.
Отставка Мешимбаевой произошла в октябре 2009 года на фоне скандала, который разгорелся в агентстве после проведения общереспубликанской переписи населения. Она подозревается в хищении средств, выделенных на эти цели. Сумма ущерба по уголовному делу составляет 758 миллионов тенге (более 5 миллионов долларов). В апреле прошлого года правоохранительные органы Казахстана сообщали, что Мешимбаева скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах.
Шестого февраля по международному поручению агентства финансовой полиции Москвы Мешимбаева была задержана сотрудниками МВД России и водворена в изолятор временного содержания №1 управления МВД по Москве.
Вторая национальная перепись населения была проведена в Казахстане с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Всего на проведение переписи было выделено 1,144 миллиарда тенге (7,6 миллиона долларов), следствием установлено, что фактически на проведение кампании было использовано лишь 379 миллионов тенге (2,5 миллиона долларов), остальные 764,8 миллиона тенге (более 5 миллионов долларов) — расхищены должностными лицами. Уголовного кодекса РК).
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы