«Поставлена точка в уголовном деле в отношении сотрудников налогового управления по г. Темиртау, вымогавших взятку в крупном размере с предпринимателей. 23 мая приговором суда г. Темиртау К. Есенбаев признан виновным по ст. 177 ч. 3 п. «г,в» УК РК (мошенничество) и осужден к 3-м годам лишения свободы с конфискацией имущества», — говорится в сообщении пресс-службы областного департамента финансовой полиции..
Факт вымогательства взятки сотрудниками налогового управления Темиртау был выявлен весной 2011 годаи. Начальник отдела аудита юридических лиц Канат Есенбаев и главный специалист этого же управления Розак Манашов потребовали от представителя юридического лица 7 тыс. долларов США за ускоренное проведение налоговой проверки по ликвидации ТОО и 20 тыс. долларов США за проведение налоговой проверки без выявления нарушений в другом ТОО. При этом была разработана преступная схема получения взяток через обменный пункт.
Как сообщалось ранее, 5 марта 2011 года был зафиксирован факт получения взятки Манашовым в сумме 7 тыс. долларов США. Затем, 29 марта, получив взятку в 20 тыс. долларов США, главный специалист направился с деньгами к Есенбаеву. Начальник, обратив внимание на эмоциональное состояние подчиненного и заподозрив неладное, выгнал его из кабинета.
Розак Манашов в ноябре 2011года года был осужден за посредничество во взяточничестве и приговорен к трем годам ограничения свободы.
Находившийся в розыске К. Есенбаев в конце мая прошлого года явился с повинной.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора