Счет открыла рассекреченная глобальная операция «Красный октябрь», проводимая киберпреступниками с целью шпионажа за дипломатическими, правительственными и научными организациями в разных странах. Пять лет злоумышленники вели сбор конфиденциальной информации с персональных компьютеров, мобильных устройств, сетевого оборудования, USB-дисков, почтовых баз данных, локальных и удаленных серверов.В феврале т.г. были обнаружены еще две кибершпионские сети. Первая — MiniDuke — отличается малыми (всего 20 Кб) размерами бэкдора, уникального для каждой зараженной системы. Бэкдор проникал на компьютеры пользователей через уязвимости в приложении Adobe Reader. Другая серия атак была организована группой китайских хакеров, получившей название APT1. Предположительно, жертвами этой масштабной операции, продолжающейся с 2006 года, стали уже более 140 компаний.
В марте была обнародована информация еще о двух инцидентах: исследование о наиболее ранней из известных версий червя Stuxnet и об операции TeamSpy, организаторы которой избрали своей целью высокопоставленных политиков и борцов за права человека в странах СНГ и Восточной Европы.
Помимо кибершпионажа начало 2013 года ознаменовалось и масштабными целевыми атаками, жертвами которых стали как политические деятели (тибетские и уйгурские активисты), так и крупные компании — в частности, от взлома корпоративных сетей пострадали Apple, Twitter, Facebook и др.
За три месяца продукты Лаборатории обнаружили и обезвредили более 1,3 млн. вредоносных объектов. Наиболее часто встречающейся угрозой вновь стали ссылки, ведущие на взломанные или созданные злоумышленниками сайты. По сравнению с четвертым кварталом 2012 года их доля выросла на 0,5%, в первом квартале т.г. на такие ссылки пришлось 91,4% всех срабатываний веб-антивируса Лаборатории Касперского.
В Казахстане количество зафиксированных интернет-угроз превысило 23 млн. образцов, а заражению через веб-ресурсы подверглись более 56% пользователей. Казахстан занял четвертое место в списке стран, жители которых подвергаются наибольшему риску заражения в Интернете.
«Целевые атаки и масштабные операции по кибершпионажу становятся все серьезнее, и, скорее всего, эта тенденция продолжится. Мы также видим лавинообразный рост мобильных угроз — это ещё один заметный тренд. По мере все более широкого распространения смартфонов злоумышленники начинают активно осваивать и эту нишу», — заявил ведущий антивирусный эксперт ТОО «Лаборатория Касперского» Денис Масленников.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов