Эстафету Астаны подхватили и другие города Казахстана. В столице зарядка стала неизменной спутницей крупных праздничных событий, таких, например, как День Первого Президента на стадионе «Астана Арена».
В первый сезон (2011 г.) участие в зарядках приняли более 6500 участников, во второй сезон в 2012 году их количество превысило 9700 человек. Предыдущие два года сезоны функциональных зарядок проводились в течение 17 недель. В этом году спортивный сезон составит 20 недель и продлится до 13 сентября.
В этом году массовые зарядки будут проводиться каждую пятницу с 19.00 до 20.00 часов.
Для жителей столицы функциональная зарядка стала видом активного досуга с друзьями и семьей. Каждая неделя тренинга уникальна. Организаторами проводятся лотереи и спортивные игры во время зарядки. Музыкальное сопровождение тренировки подбирается специально под упражнения, которые проводят ведущие специалисты по функциональному тренингу одного из фитнес-центров столицы.
Массовые зарядки — это спортивная традиция, широко распространенная по всему миру. Подобные зарядки популярны в США, в странах Евросоюза и Китае. Акцент в упражнениях делается на поддержание физической формы населения, зарядки проходят с наименьшими нагрузками и не утомляют участников.
Организаторами зарядки выступили акимат города Астаны, управление туризма, физкультуры и спорта г.Астаны, Клуб национальных видов спорта и массово-оздоровительной физкультуры.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов