В Бельгии проведена масштабная антитеррористическая операция - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+32 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Бельгии проведена масштабная антитеррористическая операция

В Бельгии проведена масштабная антитеррористическая операция

Во вторник, 16 апреля, в нескольких бельгийских городах полиция провела масштабную антитеррористическую операцию, в которой было задействовано свыше 200 полицейских. Об этом сообщает Федеральная прокуратура Бельгии.

  • 17 Апреля 2013
  • 833
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках антитеррористической операции были проведены обыски в десятках домах нескольких бельгийских городов. Они проводились у подозреваемых в пропаганде исламского радикализма, подготовке актов насилия на территории Бельгии, а также в вербовке и отправке молодых бельгийцев на войну в Сирии. Полиция изъяла у подозреваемых компьютеры, мобильные телефоны, деньги и другие вещи, которые могут понадобиться для проведения проверок на предмет причастности к терроризму.
В результате операции несколько человек арестованы, включая бывшего главу запрещенной в Бельгии экстремистской организации «Шариат для Бельгии» (Sharia4Belgium) Фуада Белькасеми. Он подозревается в нелегальной переправке молодых бельгийцев в Сирию для участия в боевых действиях на стороне повстанцев.
По данным местных СМИ, в боях на территории Сирии участвуют более 80 молодых бельгийцев. За время боевых действий как минимум 20 граждан Бельгии погибли в боях с правительственными войсками в Сирии.
Следует отметить, что руководство мусульманских общин Бельгии призвало имамов осудить действия тех, кто вербует молодежь на войну в Сирию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов