«28 марта 2013 года вынесено заочное решение по исковому заявлению ГУ «Департамент экологии по Карагандинской области комитета экологического регулирования и контроля» к АО «АрселорМиттал Темиртау» о взыскании ущерба в сумме 504 млн. тенге. Иск удовлетворен в полном объеме», — сказала И. Куспаева.
Как следует из искового заявления, в декабре 2012 года департаментом экологии по требованию природоохранной прокуратуры была проведена внеплановая проверка соблюдения природоохранного законодательства в АО «АрселорМиттал Темиртау».
«В ходе проверки было выявлено нарушение соблюдения природоохранного законодательства в виде неразрешенной (сверхнормативной) эмиссии загрязняющих веществ в окружающую среду в ходе хозяйственной деятельности. В результате окружающей природной среде причинен ущерб», — отмечено в исковом заявлении.
Представитель ответчика не явился в судебное заседание, не известил об уважительных причинах, поэтому решение вынесено в заочном порядке, пояснила пресс-секретарь суда.
Решение не вступило в законную силу. «Оно может быть обжаловано в апелляционном порядке. Либо ответчик, объяснив причину неявки представителя в судебное заседание, вправе подать в экономический суд заявление об отмене заочного решения», — добавила И. Куспаева.
АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора