Мероприятия, посвященные Наурызу, начались еще в преддверии праздника.
В Костанае 19 марта состоялась ярмарка, приуроченная к празднованию Наурыза, в которой приняли участие 120 местных производителей сельскохозяйственных товаров из областного центра и районов области. Ярмарка привлекла посетителей низкими ценами на продукты — на 20-30 процентов ниже сложившихся на рынке. Праздничный настрой торговли поддержали выступления артистов.
В тот же день в Астане открылась выставка современного искусства «Золотая коллекция имен», посвященная празднику «Наурыз», организованная в содружестве столичного Музея современного искусства и Карагандинского областного музея изобразительного искусства. На выставке представлено 52 работы, созданные с 1930 по 2012 годы. В столице также состоялось уникальное световое шоу, которое будет повторяться каждый вечер, до 1 апреля.
В Караганде 20 марта празднованию Наурыз мейрамы было посвящено множество мероприятий просветительского характера. В школах региона прошли открытые уроки дружбы, мира и согласия. В учебных заведениях также проводились фестивали и конкурсные программы, посвященные Наурызу. В областном историко-краеведческом музее состоялся театрализованный этнографический праздник «Наурыз тойы — дәстүрлі мереке», для учащихся школ и колледжей Караганды. В Караганде был также проведен городской этап областного конкурса-фестиваля «Күй қайнары» среди исполнителей кюя и коллективов национальных инструментов.
В акимате Актобе 20 марта чествовали многодетных женщин, удостоенных государственных наград согласно Указу Президента РК 4 марта 2013 года. Четырем многодетным мамам были вручены подвески «Алтын алқа» и пятерым женщинам подвески «Күміс алқа».
Посольство Казахстана в Турции 20 марта организовало празднование Наурыза. На мероприятие были приглашены руководители государственных органов Турции, депутаты парламентов, послы Азербайджана, Беларуси, Туркменистана, Узбекистана, деятели культуры и искусства, представители общественности, академических кругов.
В Актау 20 марта в дошкольном учебно-воспитательном центре «Ромашка», единственном детском саду в Казахстане, где создана малая Ассамблея народа Казахстана под названием «Росток», состоялось праздничное представление. Название праздника — «Под единым шаныраком». Для детей и гостей прошли патриотические мероприятия, посвященные дружбе, братству народов, встрече Наурыза.
В Атырау накануне Наурыза соревновались девушки-полицейские — здесь прошел конкурс «Девушка — олицетворение красоты». Конкурсантки производили сборку-разборку боевого оружия, соревновались в кулинарном творчестве, в умении красиво и грамотно излагать мысли, петь и танцевать. Также участницы продемонстрировали, какие они отличные хозяйки, представив на суд жюри результаты домашнего задания.
В Алматы 21 марта был устроен благотворительный обед для инвалидов. Настроение праздника, весны и легкости дали возможность людям с ограниченными возможностями обрести позитивный настрой, почувствовать яркие краски предстоящей весны, ощутить заботу со стороны общества.
В Талдыкоргане в первый день Наурыз мейрамы вручали подарки аксакалам. Здесь этот праздник отмечают с размахом — на трех улицах города установлены белокрылые юрты, где любой желающий может попробовать вкус кумыса и Наурыз-коже. Красавицы в ярких костюмах радуют гостей народными танцами. В парке культуры и отдыха в честь праздника сажали деревья и цветы.
В Шымкенте в этот день представители национальных культурных центров устроили выставку национальных блюд и поделок в парке Независимости. На столе у представителей узбекского культурного центра было особое блюдо «сумаляк». Его готовят раз в год — перед Наурызом.
В Усть-Каменогорске возведена молодежная юрта, в которой будет представлена не только казахская национальная культура, но и современные популярные виды уличного искусства. Организовывается выставка национальной одежды, различных видов выпечки из национальной кухни. Специально для талантливых молодых людей будет проведен караоке-конкурс с исполнением казахских песен.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Девушку оштрафовали за неподобающие танцы в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов