В Британии будет создан орган по регулированию прессы - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Британии будет создан орган по регулированию прессы

В Британии будет создан орган по регулированию прессы

Три основные политические партии Великобритании договорились о введении новой системы регулирования прессы.

  • 19 Марта 2013
  • 794
Иллюстрация Caravan.kz

Специальной королевской хартией будет учрежден независимый регулирующий орган, который сможет налагать на британских издателей штрафы размером до миллиона фунтов и требовать от них немедленных извинений, передает Би-Би-Си.
По словам лидеров партий, хартия позволит сохранить свободу печати и в то же время защитить жертв от нежелательных вторжений в их личную жизнь.
Представители крупных британских газет заявили, что им потребуется время на изучение проекта хартии, согласованного лидерами консерваторов, либеральных демократов и лейбористов.
Группа активистов Hacked Off, борющаяся за реформу прессы, приветствовала межпартийную договоренность.
Необходимость создания органа, регулирующего деятельность прессы, была отмечена в докладе комиссии лорда Левесона, созданной для расследования скандала с нелегальным прослушиванием звуковых сообщений, когда выяснилось, что журналисты нелегально прослушивали звуковые сообщения, оставленные на мобильных телефонов тысяч людей.
«Без задержки»
Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что партии договорились о создании новой системы «жесткой независимой саморегуляции, которая поддержит жертв и будет отвечать принципам, изложенным в докладе Левесона».
Положения хартии касаются издателей газет, журналов и сайтов, содержащих новостные материалы.
Однако пока неясно, будет ли регулироваться остальная часть Интернета. Источник на Даунинг-стрит сказал Би-Би-Си, что хартия, в частности, не будет касаться блогов, авторы которых комментируют политические события.
Парламент не будет обсуждать текст хартии. Он будет утвержден на заседании Тайного королевского совета в мае. В него входят советники королевы, главным образом ведущие политики страны.
Несколько крупных издательских групп выступили с совместным заявлением, в котором сказано, что обсуждения и переговоры велись без участия издателей и представителей прессы.
Они отметили, что в ранних вариантах текстов хартии содержится «несколько глубоко спорных вопросов», которые «не обсуждались с печатью».
Мы не в состоянии дать никакого ответа от имени индустрии на предложения», обнародованные во второй половине дня 18 марта, так как пока не успели их изучить, говорится в заявлении.
Газета Sun и некоторые другие газеты ранее заявили, что примут все рекомендации лорда Левесона — кроме предложений о создании закона о СМИ.
Эван Харрис, возглавляющий группу сторонников жертв прослушиваний Hacked Off, провел ночь в переговорах с представителями трех других групп. Он заявил, что договоренность лидеров партий «может эффективно воплотить в жизнь» рекомендации лорда Левесона.
Однако идея хартии подверглась критике со стороны правозащитной организации «Индекс/Досье на цензуру». Глава «Индекса» Кирсти Хьюз заявила, что договоренность стала «печальным днем для свободы прессы в Великобритании».
Она сказала: «Индекс выступает против введения королевской хартии, определяющей детали создания органа регулирования прессы в Великобритании. Политики подрывают основополагающий принцип, согласно которому пресса требует ответственности от политиков».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора