Об этом сегодня на брифинге в Минобразования и науки РК сообщила президент АО «Финансовый центр» Забира Оразалиева.
«Ожидается, что, начиная со второй половины апреля т.г., граждане Казахстана смогут открывать накопительные образовательные депозиты в банках-участниках и начать накопление средств. На данный момент в ряду первых банков, которые подтвердили свою готовность стать участниками Государственной образовательной накопительной системы, стоят «Народный банк», «Казком» и «Темирбанк». Требованиям закона также соответствует ряд других крупных казахстанских банков», — сказала З.Оразалиева.
По ее словам, после принятия необходимых постановлений Правительства, в том числе об утверждении типового соглашения о сотрудничестве с банками-участниками, сведения о банках, в которых можно будет открыть накопительные вклады, будут опубликованы в СМИ и размещены на сайте Финансового центра.
Также З.Оразалиева сообщила, что согласно социсследованиям, проведенным во всех регионах страны, около 90% респондентов поддерживают это начинание, аналогов которому в мире пока нет. Всего в каждой области было опрошено по тысяче человек.
Напомним, что в рамках данной программы граждане Казахстана смогут открыть образовательный накопительный вклад и начать накапливать средства для оплаты обучения в будущем.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора