Так, 18 февраля при проверке одной из фармацевтических фирм были выявлены нарушения правил отпуска наркотических и психотропных препаратов, таких как «Реланиум», «Морфин» и другие. Всего изъято около 5000 лекарственных средств.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 265 УК РК «Нарушение правил обращения с наркотическими веществами».
19 февраля, в ходе проверки одной из аптек выявлен факт реализации без рецепта препаратов, содержащих в своем составе наркотическое вещество кодеин, таких как «Тропикамид» в количестве 26 упаковок и «Пенталгин — П» — 35 таблеток.
Данные препараты аптекарь продавала наркозависимым людям, которые используют их для изготовления наркотического вещества, в народе называемого «Крокодилом».
По данному факту собран материал о привлечении директора аптеки к административной ответственности по статье 324 КРК об АП «Нарушение правил фармацевтической деятельности».
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства