"Казпотребнадзор" предлагает отложить снижение "декретных" до 2014 года и ввести налог на роскошь - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казпотребнадзор" предлагает отложить снижение "декретных" до 2014 года и ввести налог на роскошь

"Казпотребнадзор" предлагает отложить снижение "декретных" до 2014 года и ввести налог на роскошь

Общественное объединение "Казпотребнадзор" направило правительству Казахстана открытое обращение, в котором предлагает отложить снижение пороговых значений социальных выплат по беременности и родам до 1 января 2014 года.

  • 21 Февраля 2013
  • 1812
Фото - Caravan.kz

«ОО «Казпотребнадзор» предлагает правительству республики:
Отложить снижение пороговых значений социальных выплат по беременности и родам до 1 января 2014 года. Это позволит: снять создавшуюся социальную напряженность;
выполнить обязательства по социальным выплатам в ранее предусмотренном объеме (75 МЗП) женщинам, забеременевшим до принятия соответствующего закона;
урегулировать взаимоотношения, включая пересмотр трудовых договоров между работодателями, с одной стороны, и работниками из числа женщин, подпадающих под рассматриваемую меру», — отмечается в распространенном в четверг обращении «Казпотребнадзора».

МЗП составляет 18660 тенге, текущий курс тенге — 150,42/$1.

Согласно принятому недавно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения», госфонд социального страхования (ГФСС) берет на себя выплату декретных, если среднемесячный доход женщины не превышает 10 минимальных заработных плат Если зарплата женщины превышает 10 МЗП, то выплату до 10 МЗП берет на себя фонд, а разницу по желанию может выплатить работодатель.

В обращении подчеркивается, что данные поправки вызвали серьезный социальный протест среди женщин.

«(…) 2013 год практически начинается с серьезного социального протеста, который может перейти в политическую плоскость со всеми негативными последствиями. Особенно, учитывая тот факт, что отдельные общественно-политические деятели уже сейчас пытаются воспользоваться недовольством беременных женщин для достижения своих политических целей», — говорится в обращении.

По информации «Казпотребнадзора», снижение верхней границы социальных выплат по беременности «рассматривается и подается его противниками и заинтересованными лицами как мера по извлечению государством средств для проведения масштабных имиджевых мероприятий, включая «ЭКСПО-2017», «Универсиаду-2017″».
«Существует также риск, что невнятные действия Минтруда и социальной защиты населения могут спровоцировать к протесту представителей других социальных слоев и групп населения. Например, безработных женщин, которые получают в рамках пособия по безработице сущие копейки», — предупреждают в объединении.
В создавшейся ситуации «Казпотребнадзор» предлагает правительству рассмотреть альтернативные источники изыскания средств для выполнения государством своих социальных обязательств, включая введения налога на роскошь с 1 января 2014 года.

В частности, «Казпотребнадзор» предлагает рассматривать жилую недвижимость площадью более 250 кв. метров, зарегистрированную на одного человека как предмет роскоши. «Такое жилье должно облагаться повышенными ставками налогообложения — в 10 раз больше стандартной платы ввиду сравнительно невысокого налога на недвижимость», — отмечается в обращении.

«Это позволит: привлечь средства в бюджет не только для выполнения государством своих текущих социальных обязательств, в том числе и для выплаты «декретных», но и расширить их перечень;
уменьшить число спекуляций на рынке недвижимости;
направить средства, которые сейчас вложены в недвижимость, в реальный сектор экономики», — говорится в обращении.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом