Премьер-Министр потребовал, чтобы водоканалы работали без убытков - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+33 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-Министр потребовал, чтобы водоканалы работали без убытков

Премьер-Министр потребовал, чтобы водоканалы работали без убытков

Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов считает, что одобренный сегодня Комплексный план внедрения новых механизмов тарифообразования на воду на 2013-2015 годы позволит водоканалам работать без убытков.«Мы должны формировать нужные и правильные механизмы по дифференциации тарифов.

  • 25 Декабря 2012
  • 635
Иллюстрация Caravan.kz

Этот Комплексный план позволит решить немаловажный аспект деятельности водоканалов — поднятие уровня заработной платы до уровней средней зарплаты регионов», — отметил С. Ахметов. Премьер-Министр также предупредил акимов областей и городов Астана и Алматы о том, что при реализации этой программы необходимо предусмотреть поддержку социально уязвимых слоев населения.
«Такие механизмы применяются через соцпакет. Я думаю, что эти вопросы акимы регионов после принятия этой программы будут рассматривать достаточно предметно», — добавил он.Глава Правительства особо подчеркнул, что главная задача сегодня — это безубыточность работы водоканалов. «Если водоканалы будут работать безубыточно, с прибылью, я думаю, мы наконец-то сведем на нет такой непонятный фактор, как ненормативные потери воды, которые, к сожалению, у нас имеются в достаточно больших объемах. Вода должна реально стоить, и мы добьемся высокоэффективного тарифа с тем, чтобы водоканалы наконец-то провели, как в энергетике,  масштабную модернизацию», — заключил глава Правительства РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства