В ходе встречи президент обратил внимание на необходимость проведения постоянной профилактики и обеспечения раскрытия мелких преступлений и правонарушений, совершаемых в стране. «Надо обратить внимание на мелкие преступления и правонарушения. Полная регистрация всех мелких незначительных преступлений – это начало такой работы. Теперь необходимо пресекать подобные правонарушения, применять денежные штрафы и другие меры административного и дисциплинарного воздействия. Следует использовать мировой опыт и активно работать с населением, чтобы оно помогало правоохранительным органам», — отметил Назарбаев.
В ходе встречи Касымов доложил о состоянии криминогенной обстановки в стране и мерах, принимаемых по обеспечению общественной безопасности и усилению борьбы с преступностью. Министр внутренних дел также сообщил, что в целом рост мелких преступлений и правонарушений составляет 25%, при этом по тяжким и особо тяжким преступлениям наблюдается стабильное снижение. Так, число убийств в стране снизилось на 11%, а количество преступлений, входящих в категорию особо тяжких, уменьшилось на 16%.
По итогам встречи глава государства дал конкретные поручения по дальнейшему обеспечению строгого учета и регистрации всех преступлений, защите прав граждан от преступных посягательств, обеспечению эффективной кадровой политики, укреплению дисциплины и законности сотрудников органов внутренних дел.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора