Как пишет издание, в конце августа 2012 года девятиклассник Байжан Алдашев заболел — у него опухло лицо и болели почки. Врачи диагностировали у мальчика гломерулонефрит и посоветовали лечь в больницу.
После двухнедельного лечения медсестры вручили подростку выписку, из которой следовало, что он беременный.
«Он взял выписку, приносит домой, а там, помимо прочего, беременность! Мы посмеялись, подумали опечатка», — говорит мама подростка.
Позднее мальчик вместе с матерью снова обратились в клинику, с просьбой изменить выписку из истории,слово «беременный» зачеркнули и Байжан продолжил принимать лекарства, следуя инструкциям в выписке.
Однако, двухнедельное лечение оказалось практически бесполезным, так как состояние почек у мальчика не улучшилось. После этого родные подростка решили обратится вновь в больницу.
«Врач, когда увидел эту выписку, порвал ее, стал ругаться: мол, это вообще не его анализы, не его выписка, что здесь понаписали. Сказал, мы недолечились. Новую выписку пообещал сделать на следующий день», — говорит мама Алдашева. Однако, по словам женщины, новая выписка практически ничем не отличалась от старой. «…Один в один, ничего не изменили, разве что исправили дозировку канефрона», — добавила мать подростка.
В итоге родителям Байжана пришлось обратиться в другое медицинское учреждение. Сейчас они ждут результатов анализов. «От чего его лечили, я не понимаю, наверное, беременность сохраняли. Хорошо, что у меня сын. Была бы 15-летняя девчонка, я бы в такой ситуации ее убила», — отметила мать Алдашева.
Главврач БСМП Саубет Келембердиве назвал ситуацию с выпиской 15-летнего подростка с диагнозом беременность «случайностью».
«Такое бывает, но очень редко. У нас очень много больных, врачи перегружены, очень много работы. Работать приходится на автомате, может, и перепутали что-то. Конечно, мы поднимем документы и обязательно примем меры. Такого у нас еще не было, мужчинам беременность никогда не ставили», прокомментировал Келембердиев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане