Об этом сообщает CA-NEWS.
В обращении Верховного муфтия к руководителям министерств и ведомств, акимам областей, городов, районов, бизнесменам и всему народу Казахстана Верховный муфтий отмечает, что для мусульманина соблюдать пост в месяц Рамазан — это великое богослужение.
«В эти дни, наряду с соблюдением поста, благодеянием в служении Аллаху является, конечно, и проявление милосердия к нуждающимся, сиротам, вдовам и инвалидам. В предстоящий месяц Рамазан призываю соотечественников делать, как можно больше добрых дел во имя Аллаха», — говорится в обращении.
Вместе с тем шейх Абсаттар Хаджи Дербисали выразил беспокойство в связи с тем, что каждый год с наступлением священного Рамазана цены на продукты в магазинах и на рынках резко увеличиваются.
«Это, конечно, вызывает справедливое недоумение. Давайте не будем забывать, что Рамазан для нас — это месяц изобилия и благоденствия, когда излучается милосердие и милость Аллаха», — говорит он в своем обращении.
«Поэтому в этот благословенный месяц призываю всех своих собратьев во имя милосердия нашего Создателя не поднимать цены на продукты и самые необходимые товары, а наоборот, снизить расценки хотя бы на 10%. Также призываю сделать такие же скидки на гостиничные и общественные услуги, одежду, строительные материалы и бензин, школьную форму и книги, лагери и курорты, рестораны и столовые. Если бы также снизились тарифы на проезд в общественном транспорте, плата за коммунальные и телекоммуникационные услуги, было бы замечательно», — призывает Верховный муфтий.
Он просит не забывать, что каждое благое дело, сделанное в этом месяце, воздастся многократно, по сравнению с другими месяцами. «Воздастся от Аллаха нашим собратьям, которые в прошлом 2011 году откликнулись на обращение Духовного управления мусульман Казахстана и снизили цены на свои товары на 10-30%», — отмечает он.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу