Сотрудник отдела по борьбе с наркобизнесом осужден за сбыт героина - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+3 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудник отдела по борьбе с наркобизнесом осужден за сбыт героина

Сотрудник отдела по борьбе с наркобизнесом осужден за сбыт героина

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего оперуполномоченного столичного ДВД, осужденного к 10 годам лишения свободы за сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Астаны.

  • 19 Июня 2012
  • 1222
Фото - Caravan.kz

«Постановлением суда апелляционной инстанции города Астаны от 11 июня т.г. приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Астаны в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по организации борьбы с наркобизнесом и разработки межрегиональных наркогруппировок Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД г. Астаны «А» оставлен без изменения», — говорится в сообщении.

Оперуполномоченный признан виновным по четырем эпизодам незаконного приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта и в сбыте наркотического средства «героин» в особо крупном размере, с использованием служебного положения и осужден судом к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов дела следует, что «А», незаконно приобрел наркотическое средство «героин», которое хранил для дальнейшего сбыта.

В целях реализации преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, «А» обратился к парню под псевдонимом «М.», которого ранее привлекал к проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Во время встречи, оперуполномоченный предложил «М.» приобрести у него наркотическое средство «героин» в обмен на похищенные мобильные телефоны дорогих моделей и информацию в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

«М.» не желая участвовать в преступной деятельности сотрудника полиции, обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего в отношении него было вынесено постановление об имитации преступной деятельности, в ходе которой он выступил покупателем наркотиков.

В результате преступной деятельности оперуполномоченным неоднократно сбыл «героин» покупателю «М.» в обмен на информацию на «сбытчиков наркотиков» и сотовые телефоны.

Преступная деятельность предприимчивого оперуполномоченного была пресечена, при задержании в салоне его автомашины был обнаружен и изъят «героин» в особо крупном размере весом 1,81 гр.

«А» вину в предъявленном обвинении не признал, однако его виновность была доказана в суде рядом неопровержимых доказательств.

Доводы осужденного, изложенные в апелляционной жалобе не повлияли на вывод суда апелляционной инстанции о законности приговора по делу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта