Как передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК, в течение трех рабочих дней будут рассмотрены проекты 24 резолюций, касающихся различных аспектов деятельности ОИС в социально-экономической и культурной сферах. Одобренные по итогам рассмотрения проекты резолюций будут вынесены на 39-ю сессию СМИД ОИС в Джибути для их окончательного принятия.
Глава казахстанской делегации — заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Сарыбай в своем выступлении на открытии проинформировал участников о ходе казахстанского председательства и его достижениях. В частности, были отмечены проведение в Казахстане под эгидой ОИС крупных международных мероприятий высокого уровня, таких как 3-я министерская конференция по здравоохранению (сентябрь-октябрь 2011 года, г.Астана), 5-я министерская встреча по вопросам охраны окружающей среды (май 2012 года, г.Астана), вклад нашей страны в принятие в марте текущего года Водной концепции ОИС, существенная роль РК в оказании ОИС гуманитарной помощи Ливии и Сомали, реализации плана действий ОИС по сотрудничеству с Центральной Азией.
Ожидается, что комиссия одобрит пакет решений, направленных на реализацию выдвинутых Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым инициатив в рамках ОИС, в том числе учреждение в Казахстане офиса ОИС по продовольственной безопасности, создание диалоговой площадки 10 ведущих экономик мусульманского мира, специального фонда Исламского банка развития поддержки развития малого и среднего предпринимательства и др.
Заседание комиссии является важной частью подготовки к 39-й сессии Совещания министров иностранных дел ОИС (СМИД), которая пройдет в ноябре 2012 года в Джибути и завершит председательство РК в ОИС.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам