«По всему району установлены блокпосты. Усилена охрана границы. На месте работает следственно-оперативная группа во главе с военной прокуратурой. В нее также вошли представители МВД, погранслужбы, КНБ, МЧС, Министерства юстиции», — сообщает Казинформ со ссылкой на агентство «Хабар».
На данный момент известно, что в сгоревшей казарме найдены фрагменты 14 тел. Как говорят сотрудники КНБ, здание было старое, деревянное и сгорело почти мгновенно. Также возле поста, в домике лесника, обнаружено тело егеря. Сейчас ведутся поиски еще одного пограничника. Но пока оперативно-следственная группа выдвигать какие-либо версии не спешит.
«Назначены судебно-медицинская, в частности, геномная экспертизы, криминалистическая экспертиза, пожарно-техническая экспертиза для определения причин возникновения пожара. Все останки тел направлены авиацией в Астану для проведения геномной экспертизы и последующей идентификации их принадлежности. На месте обнаружены все 15 автоматов наших военнослужащих, которые в настоящее время направлены на криминальное исследование. Кроме того в настоящее время проводятся поисковые мероприятия по обнаружению лошадей, которые находились на заставе. На заставе было 6 лошадей», — пояснил в интервью телеканалу заместитель председателя КНБ — директор Погранслужбы Нуржан Мырзалиев.
По предварительной информации, трагическое событие произошло в ночь с 27 на 28 мая. Сам пограничный пост «Арканкерген» заставы «Сары боктер» расположен в горах, в 220 километрах от районного центра — города Ушарал.
По словам заместителя председателя Комитета национальной безопасности, на посту в летнее время служило 15 человек: офицер, сержант, остальные — солдаты. Уроженцы семи областей. Имена погибших будут оглашены после завершения экспертизы.
Читать также: На погранзаставе «Горный» обнаружены тела погибших пограничников
КНБ подтвердил инцидент на границе с Китаем
По факту убийства пограничников на заставе в Алматинской области возбуждено уголовное дело
Останки еще двух человек обнаружены на погранзаставе в Алматинской области
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пресекли каналы незаконной миграции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
США и Иран договорились о подписании соглашения
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок