Усилена охрана границы с КНР после инцидента на заставе «Арканкерген» - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+10 °C
Алматы
2026 Год
16 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Усилена охрана границы с КНР после инцидента на заставе «Арканкерген»

Усилена охрана границы с КНР после инцидента на заставе «Арканкерген»

Казахстан усилил охрану границы с Китайской Народной Республикой после инцидента на заставе «Арканкерген» в Алматинской области.

  • 2 Июня 2012
  • 2588
Иллюстрация Caravan.kz

«По всему району установлены блокпосты. Усилена охрана границы. На месте работает следственно-оперативная группа во главе с военной прокуратурой. В нее также вошли представители МВД, погранслужбы, КНБ, МЧС, Министерства юстиции», — сообщает Казинформ со ссылкой на агентство «Хабар».

На данный момент известно, что в сгоревшей казарме найдены фрагменты 14 тел. Как говорят сотрудники КНБ, здание было старое, деревянное и сгорело почти мгновенно. Также возле поста, в домике лесника, обнаружено тело егеря. Сейчас ведутся поиски еще одного пограничника. Но пока оперативно-следственная группа выдвигать какие-либо версии не спешит.

«Назначены судебно-медицинская, в частности, геномная экспертизы, криминалистическая экспертиза, пожарно-техническая экспертиза для определения причин возникновения пожара. Все останки тел направлены авиацией в Астану для проведения геномной экспертизы и последующей идентификации их принадлежности. На месте обнаружены все 15 автоматов наших военнослужащих, которые в настоящее время направлены на криминальное исследование. Кроме того в настоящее время проводятся поисковые мероприятия по обнаружению лошадей, которые находились на заставе. На заставе было 6 лошадей», — пояснил в интервью телеканалу заместитель председателя КНБ — директор Погранслужбы Нуржан Мырзалиев.

По предварительной информации, трагическое событие произошло в ночь с 27 на 28 мая. Сам пограничный пост «Арканкерген» заставы «Сары боктер» расположен в горах, в 220 километрах от районного центра — города Ушарал.

По словам заместителя председателя Комитета национальной безопасности, на посту в летнее время служило 15 человек: офицер, сержант, остальные — солдаты. Уроженцы семи областей. Имена погибших будут оглашены после завершения экспертизы.

Читать также: На погранзаставе «Горный» обнаружены тела погибших пограничников
КНБ подтвердил инцидент на границе с Китаем
По факту убийства пограничников на заставе в Алматинской области возбуждено уголовное дело
Останки еще двух человек обнаружены на погранзаставе в Алматинской области

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге