Об этом сообщает Medportal.ru со ссылкой на Science.
Программа предусматривает ряд мер, направленных на развитие методов диагностики и лечения болезни Альцгеймера, а также ухода за пациентами с этим заболеванием. Кроме того, в рамках указанной инициативы будут выделяться средства на разработку эффективных способов профилактики развития старческого слабоумия (деменции).
В частности, как рассказала Сибелиус, 7,9 миллиона долларов будет выделено на исследования эффективности назального спрея с инсулином в качестве средства от болезни Альцгеймера. Власти также профинансируют первые испытания профилактических средств, выделив на эти цели 16 миллионов. Два миллиона долларов будет направлено на обучение медицинских работников методам диагностики заболевания и специализированного ухода за больными.
Кроме того, в бюджете США на 2013 год программа предусматривает дополнительные расходы в размере 100 миллионов долларов. Большая часть этих средств (80 миллионов) будет вложена в научные исследования. Еще 10,5 миллиона будет направлено на поддержку органов опеки, примерно по четыре миллиона долларов выделят на информирование населения о болезни и образовательные программы для медиков.
Администрация Обамы объявила о принятии Национального плана борьбы с болезнью Альцгеймера в январе 2012 года. По прогнозам американских специалистов, к 2050 году число жителей США, страдающих старческой деменцией, утроится и достигнет 16 миллионов человек. Ежегодные затраты на содержание таких больных в медучреждениях, а также помощь на дому оцениваются в триллион долларов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника