Студентам КазНУ читают лекции лауреаты Нобелевской премии - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+23 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студентам КазНУ читают лекции лауреаты Нобелевской премии

Студентам КазНУ читают лекции лауреаты Нобелевской премии

В рамках юбилейного V Астанинского экономического форума накануне в Алматы в Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошла встреча студентов и преподавателей с лауреатом Нобелевской премии, математиком и экономистом Джоном Форбсом Нэшем, передает Казинформ.

  • 21 Мая 2012
  • 1734
Иллюстрация Caravan.kz

Американский ученый подробно рассказал о своих научных интересах и исследованиях, над которыми много лет работает, акцентировав внимание на актуальных вопросах развития науки и технологий в условиях глобализации мировой экономики.

Джон Форбс Нэш родился 13 июня 1928 года. Интерес к математике проявил в школьные годы, когда, прочитав книгу Эрика Т.Белла «Творцы математики», он смог доказать малую теорему Ферма. После школы последовала учеба в Политехническом институте Карнеги, затем в Принстонском университете. В 21 год он написал докторскую диссертацию по теории игр, т.е. по математике конкуренции, известную как «Равновесие Нэша».

Нобелевскую премию «За анализ равновесия в теории некооперативных игр» получил в 1994 году. В 1998 году была издана биография Д.Нэша «Прекрасный разум: жизнь гения математики и нобелевского лауреата Джона Нэша», которая стала бестселлером. Через три года по мотивам книги был снят фильм «Игры разума», получивший четыре премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Ректор вуза Галым Мутанов, поблагодарив известного ученого за приезд и интересную лекцию, вручил ему диплом и мантию почетного профессора КазНУ им. Аль-Фараби.

Еще два нобелевских лауреата выступят здесь 22 мая. Это — физик Мюррей Гелл-Манн — «За открытия, связанные с классификацией элементарных частиц и их взаимодействий» и экономист Кристофер Писсаридес — обладатель премии «За исследования рынков с моделями поиска».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника